Качество связи и интернета в поездах в скором времени может заметно улучшиться, причем пассажиры будут оставаться в доступе даже при дальнем следовании. Для этого еще в мае РЖД и космическая компания «Бюро 1440» подписали соглашение о сотрудничестве в области применения спутниковых технологий. Как сообщил в ходе форума «Цифровая транспортация – 2024» начальник Центральной станции связи ОАО «РЖД» Вадим Вохмянин, партнеры в ближайшее время приступят к созданию железнодорожного абонентского терминала, который закроет все потребности компании в стабильной работе связи для нужд пассажиров и отраслевой инфраструктуры.
Компании «РЖД» и «Бюро 1440» договорились развивать цифровые сервисы на базе спутниковой низкоорбитальной группировки, а также создавать востребованные отраслевые ИT-решения (соглашение о сотрудничестве было подписано в ходе недавней конференции «Цифровая индустрия промышленной России»). Таким образом, «Российские железные дороги» первыми в стране запускают проект интеграции сервиса спутниковой широкополосной связи с информационными системами поездов. Предполагается, что сервисы на базе спутниковой связи низкоорбитальной группировки будут востребованы как в пассажирском комплексе, так и для грузоперевозок по всей территории России, в том числе для функционирования беспилотной техники.
Как накануне рассказал заместитель генерального директора ООО «Бюро 1440» Дмитрий Агафонов на полях Международного форума «Цифровая транспортация», в настоящее время ведется активная работа по созданию универсального железнодорожного абонентского терминала. Через него будет организован канал связи со спутником, пассажиры смогут подключаться к нему со своих устройств, например через Wi-Fi.
Дмитрий Агафонов, заместитель генерального директора ООО «Бюро 1440»:
«Территория России большая, мобильной связью она покрыта процентов на 20–25. Например, маршрут Москва – Владивосток занимает порядка семи суток, из которых, по нашим данным, трое суток в общей сложности связь есть, а четверо суток у пассажиров ее нет (в конкретных отрезках). Мы все привыкли быть на связи, и выпадать на такое количество времени не очень комфортно. Поэтому у нас с коллегами из РЖД для исправления этой ситуации запланированы первые два тестовых маршрута: Москва – Владивосток и Москва – Мурманск. Активно работаем над созданием универсального железнодорожного абонентского терминала. Прорабатываем в ближайшее время возможность предоставления тестовых вагонов, чтобы на них уже все установить и посмотреть, как это работает в реальной жизни. Нам надо создать группировку, наземные терминалы и все это интегрировать в бизнес».
Как подчеркнул начальник Центральной станции связи ОАО «РЖД» Вадим Вохмянин, компания исторически использует спутниковые технологии и постоянно работает над улучшением связи, в том числе в сфере пассажирских перевозок.
Вадим Вохмянин, начальник Центральной станции связи ОАО «РЖД»:
«Одними из первых РЖД подписали соглашение с «Бюро 1440». Работаем над возможностями улучшения связи на том количестве поездов, которое курсирует по инфраструктуре компании (поезда дальнего следования и пригородные поезда). Рассчитываем, что инновационные технологии появятся в ближайшее время. Коллеги из ФПК также активно работают в этом проекте, ведь важно не просто принять спутниковый сигнал, но и раздать его абонентам с помощью специальной инфраструктуры в поезде. В ближайшее время с коллегами мы действительно начнем тестирование этого комплексного проекта».
При этом прорабатываются условия социальной нагрузки, тарифы услуги связи для пассажиров должны быть приемлемыми.
Вадим Вохмянин, начальник Центральной станции связи ОАО «РЖД»:
«Услуга связи, финансовая нагрузка для пассажиров должна быть понятной и не быть равной стоимости билета. Сервис должен повысить качество пребывания пассажиров в поездах и улучшить наш бизнес в сфере перевозок».
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.