Крупные российские ИТ-компании должны будут отчислять не менее 3% от средств, сэкономленных благодаря налоговым льготам, на образование и подготовку кадров. Соответствующее требование в отношении организаций, имеющих аккредитацию Минцифры РФ, закреплено постановлением правительства.
Норма распространяется на аккредитованные ИТ-компании с численностью сотрудников не менее 100 человек и годовой выручкой от 1 млрд руб. Это компании, которые пользовались мерами государственной поддержки в предыдущем году. Например, применяли пониженный тариф страховых взносов и пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль.
До 1 июня 2026 года предприятия должны будут определить формат взаимодействия как минимум с одним учебным заведением и подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве в подготовке ИТ-специалистов. Перечень специальностей будет утвержден Минцифры России.
Наличие такого соглашения станет обязательным условием для продления аккредитации в реестре ИТ-компаний, а также для применения льгот в дальнейшем.
Цель нововведения – повысить качество ИТ-образования за счет усиления его практической направленности и привлечения в этот процесс реальных индустриальных партнеров. Планируется, что бизнес будет не только финансировать реализацию программ, но и участвовать в их разработке. Например, компании смогут направлять в учебные заведения сотрудников-практиков в качестве преподавателей, участвовать в формировании учебного плана и актуализации рабочих программ, а также организовывать стажировки для студентов.
«Сегодня россияне активно осваивают цифровые специальности, все больше студентов поступают на ИТ-программы. По итогам 2024 года в стране уже насчитывается более 1,5 млн ИТ-специалистов. Но важно синхронизировать работу образовательных учреждений и запросы будущих работодателей. Сегодня цифровые технологии развиваются быстрее, чем обновляются учебные программы. Чтобы приблизить ИТ-образование к реальным потребностям отрасли, мы нормативно закрепляем связку «вузы – ИТ-компании», – сказал заместитель председателя правительства – руководитель Аппарата правительства Дмитрий Григоренко.
Новый механизм позволит сделать обучение более современным и ускорить адаптацию образовательных программ к потребностям бизнеса за счет включения в программы актуальных задач и прямого взаимодействия студентов с практикующими специалистами.
Некоторые крупные российские компании уже активно вкладываются в подготовку кадров. Например, «Российские железные дороги» сотрудничают с отраслевыми вузами. Еще в 2020 году компания утвердила Программу взаимодействия с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года. А в ноябре этого года на полях XIX Международного форума и выставки «Транспорт России» министр транспорта РФ Андрей Никитин и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров подписали обновленный документ до 2030 года.
Как подчеркнул Андрей Никитин, благодаря тесному сотрудничеству железнодорожных вузов с РЖД удается готовить специалистов, которые знают, как развивать отрасль в современных условиях. «В рамках прошлой программы до 2025 года было создано 200 современных учебных пространств, 90 тыс. студентов прошли практику в РЖД. Новая программа закрепляет этот успешный опыт и гарантирует, что у российских железных дорог будут высококлассные кадры, способные решать самые сложные задачи», – сказал министр.
Программа включает в себя 54 мероприятия по семи направлениям, сообщает «Гудок». «Новая пятилетняя программа затрагивает все аспекты работы учебных заведений: от профориентации и обновления материально-технической базы до развития кадрового потенциала и формирования стратегий университетских комплексов. Вместе с Минтрансом мы будем создавать все условия для подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных в наступающую эпоху высоких скоростей», – сказал Олег Белозёров.
Будет сформирована новая модель высшего образования и единого образовательного пространства в сфере железнодорожного транспорта: новый перечень специальностей, типовые модули образовательных программ. Предполагает обновление мер социальной поддержки студентов-целевиков ОАО «РЖД», а также программ патриотического воспитания. Результаты обучения планируется проверять путем оценки профессиональных и корпоративных компетенций студентов по методике ОАО «РЖД». Железнодорожники будут привлечены к работе попечительских и наблюдательных советов вузов и к актуализации программ развития образовательных организаций.
Большое внимание уделено развитию коллективов вузов. Запланированы стажировки руководителей и профессорско-преподавательского состава в центральном аппарате компании, участие представителей вузов в производственно-технологических мероприятиях.
Программа также включает мероприятия по выполнению работ в рамках плана НТР ОАО «РЖД», созданию в вузах совместных бизнес-инкубаторов, обеспечению доступа научно-педагогических работников вузов к информационным и образовательным ресурсам ОАО «РЖД».
Подробнее о том, как РЖД готовят «цифровые» кадры, – в нашем материале.
С путеводителем по программам подготовки ИТ-кадров в отраслевых вузах можно познакомиться здесь.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.