Благодаря запуску высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург, время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут. Движение поезда на скорости 400 км в час — это сложнейшая инженерная задача, решить которую возможно только при помощи создания новых технологий, сообщил министр транспорта РФ Роман Старовойт в программе «Полный контакт» информационного канала «Соловьёв.Live».
«Высокоскоростное движение — огромная веха в развитии транспорта нашей страны. По поручению президента мы реализуем этот проект исключительно на основе отечественных технологий и разработок. Параллельно с проектированием строится завод в Свердловской области, где будет производиться состав», — рассказал Роман Старовойт.
ВСМ Москва — Санкт-Петербург станет первым этапом масштабной программы строительства сети высокоскоростных железнодорожных магистралей в России. По словам Романа Старовойта, уже определены новые направления — Москва-Минск, Москва-Казань, Москва-Адлер. «Жители Дальнего Востока также задают соответствующие вопросы, — подчеркнул министр. — Самое главное — реализовав первый этап, обрести все технологии и дальше уже масштабировать».
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.