В Петербургском госуниверситете путей сообщения Императора Александра I открылся киберполигон для студентов. Университет стал первым железнодорожным вузом, получившим многофункциональный программно-аппаратный комплекс для киберучений. Студенты смогут отрабатывать навыки выявления компьютерных атак, защиты от них, расследовать инциденты и проводить оценку защищенности внутреннего и внешнего информационного периметра организации.
Проект реализован в соответствии со Стратегией цифровой трансформации вуза, а также в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», сообщает пресс-служба университета.
В прошлом году Минтранс РФ сообщало двадцатикратном росте кибератак на критическую инфраструктуру РЖД. По данным на ноябрь было выявлено более 600 тыс. попыток, писали «Ведомости».
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.