РЖД не исключает в этом году ввод в эксплуатацию беспилотных систем на маневровых поездах. Об этом сообщил заместитель генерального директора, АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» Павел Попов в рамках ПМЭФ.
«По маневровому движению мы планируем ввод в эксплуатацию в этом году. Маневровые поезда работают на сортировочных станциях. Там много преимуществ: малолюдные станции, все в доступе персонала, все операции давно отработаны. Это мы запустим в ближайшее время. Испытания постоянно идут», – сказал он.
В этом году РЖД планирует запуск на МЦК беспилотную пассажирскую «Ласточку». «Что касается беспилотных систем, то базовая функциональность вся реализована. Но важно – предусмотреть нештатные ситуации. В штатных ситуациях система работает. «Ласточка» сейчас сертифицирована на третий уровень автоматизации, предполагающий присутствие человека в кабине машиниста. Ведется работа над четвертым уровнем автоматизации. Эта работа предполагает серьезное изменение нормативной документации, инструкций, технических решений. От демонстрации поезда до внедрения в эксплуатацию требуется время и большой работа»,– сказал он. Павел Попов отметил, что все технологии в проекте – отечественные.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.