Компания РЖД планирует развивать сеть беспроводного высокоскоростного интернета, сообщил генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе.
Ранее, говоря о планах по развитию высокоскоростных железнодорожных магистралей, глава компании отмечал, что формирование сервисов для пассажиров ВСМ – отдельный блок работы холдинга. Речь идет в том числе о создании специальной системы передачи данных – радио, интернет. Это решение обеспечит пассажирам таких поездов доступ в интернет со скоростью 250 Мбит в секунду при движении поезда со скоростью 350 – 360 км в час.
Также он сообщил депутатам, что на смену цифровым процессам приходит искусственный интеллект. Элементы такой системы уже сегодня применяются на практике. Например, на Урале и в Поволжье реализуется пилотный проект бесконтактной оплаты проезда онлайн с использованием геолокации, рассказал также депутатам Олег Белозёров.
Глава РЖД уделил особое внимание вопросу развития технологии квантовых коммуникаций. Он отметил, что за 2023 год магистральная квантовая сеть была увеличена более чем в 2,5 раза и составила 3,2 тыс. км, к 2030 году ее протяженность возрастет до 15 тыс. км. Холдинг «Российские железные дороги является интегратором проекта по развитию экосистемы квантовых коммуникаций в России.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.