– Цифровизация технологических и бизнес-процессов – это один из главных драйверов развития железных дорог, – заявил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. – Управление нашей масштабной информационной инфраструктурой, безусловно, учитывает различные риски. Мы привлекаем лучшие отечественные решения для совершенствования систем контроля и реагирования на возможные угрозы.
Для повышения уровня информационной безопасности «РЖД» и «Ростелеком» будут совершенствовать существующие системы мониторинга и контроля каналов передачи данных, отрабатывать практические навыки реагирования на хакерские атаки и т.д.
– Цифровая трансформация – процесс, необходимый для развития экономики, однако он неизбежно сопровождается повышением рисков кибербезопасности, – отметил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. – Поэтому к цифровизации необходимо подходить комплексно, обеспечивая защиту проектов при внедрении цифровых технологий. Защита от киберугроз – один из важнейших приоритетов нашей компании, и мы уделяем большое внимание разработке и внедрению соответствующих технологий и сервисов.
В «РЖД» также рассмотрят возможность применения решений «Ростелекома» и в других сферах, например, в области развития и применения сервисов широкополосных сетей связи стандарта LTE, что послужит более активному распространению технологии «Интернет вещей».
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.