Первая на сети РЖД полностью отечественная автоматизированная телефонная станция (АТС) «Протей» введена в промышленную эксплуатацию. Старт запуску АТС дал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин. Новой технологией телефонной связи пользуются уже 1420 абонентов.
АТС «Протей» – это система нового поколения, предназначенная для создания единой защищенной сети связи. Разработчик инновационного программного комплекса – дочерняя компания Научно-технического центра «Протей» из Санкт-Петербурга (реализует решения для операторов связи, государственных и корпоративных потребителей). Оборудование базируется на самых современных и перспективных ИТ-технологиях.
Установка АТС в РЖД проведена в рамках первого этапа внутреннего проекта «Модернизация центрального коммутационного узла Центра управления телекоммуникационными ресурсами Центральной станции связи ОАО «РЖД». Он предполагает замену сети общетехнологической телефонной связи для 2,4 тыс. абонентов, расположенных в офисах компании в Москве.
Ранее в РЖД использовалась зарубежная АТС Definity. Заменить ее на отечественную разработку, превосходящую иностранную по параметрам и отвечающую требованиям безопасности РЖД, было решено в 2022 году. Уже на следующий год соответствующее оборудование от российского производителя было поставлено в компанию.
По словам первого заместителя начальника Центральной станции связи Дениса Азерникова, необходимость импортозамещения технологий и оборудования корпоративной связи продиктована в том числе отсутствием перспектив дальнейшей модернизации иностранного аппаратно-программного комплекса. «Станция устарела морально и физически, дальнейшая поддержка оборудования и технологий невозможна»,– сказал Денис Азерников.
Преимущества АТС «Протей»:
размер: американская аппаратура занимала 1,5 аппаратных зала, отечественная размещается на двух стойках;
энергоемкость: АТС «Протей» потребляет значительно меньше электроэнергии, чем иностранное обрудование;
безопасность: встроенная система SBC (пограничный контроллер сессий) действует как межсетевой экран, защищающий и скрывающий структуру сети телефонии РЖД от внешнего несанкционированного доступа или вредоносного программного кода;
надежность: российская разработка имеет более высокую производительность и надежность.
В марте этого года в РЖД были проведены пуско-наладочные работы российской АТС, а также ее тестирование. В апреле успешно завершились приемо-сдаточные испытания. Опытная эксплуатация стартовала в августе.
Планируется, что перевод на отечественную АТС всех 2400 абонентов завершится до конца этого года. При этом емкость нового оборудования превышает 20 тыс. абонентов. Предусмотрены и возможности для развития станции: в частности, подключение видеоконференцсвязи (ВКС) и функций передачи данных. АТС сможет работать с используемыми в РЖД ВКС «IVA R» и сервисом «Экспресс».
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.