На российском поезде для высокоскоростной магистрали будет установлена цифровая система управления и автопилот, сообщает РИА Новости. Проект реализуется совместными усилиями холдинга РЖД и группы компаний «Синара».
На прошлой неделе был подписан твердый контракт на строительство и поставку 41 поезда, которые будут производиться на заводе «Уральские локомотивы». Ранее стало известно, что каждый электропоезд будет состоять из восьми вагонов, а пассажирам будут предложены четыре класса обслуживания. Вместимость каждого состава составит 455 человек. Как сообщил в августе глава Минпромторга Антон Алиханов, сейчас идет подготовка производственной площадки, а первые поезда должны быть введены в эксплуатацию на высокоскоростной магистрали уже в 2028 году.
План развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в России был утвержден год назад. В рамках этого плана предполагается реализация пяти проектов, которые обеспечат транспортное сообщение для около 80% населения страны.
Первая в России высокоскоростная магистраль, протяженностью около 680 км, соединит Москву и Санкт-Петербург. Трасса пройдет через шесть регионов с общим населением около 30 миллионов человек: Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую и Московскую области. Максимальная скорость поездов на этом маршруте достигнет 400 километров в час, что позволит сократить время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом до минимальных 2 часов 15 минут при движении без остановок. Строительство ВСМ началось в марте 2024 года. Реализация проекта оценивается в 1,7 трлн руб. Планируется, что он может быть профинансирован из средств Фонда национального благосостояния.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.