Состоялось подписание концессионного соглашения по проекту строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург.
«Таким образом, дан старт для работ по возведению железнодорожной линии протяжённостью почти 680 км», – сказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин в рамках стратсессии по нацпроектам «Эффективная транспортная система» и «Беспилотные авиационные системы».
Строительство ВСМ позволит значительно сократить время поездок. Так, путь из Москвы в Санкт-Петербург будет занимать около двух часов. Планируется, что поезда будут ходить с интервалом в 40 минут, а в часы пик – каждые 10–15 минут. Стоимость проекта оценивается в 1,7 трлн руб., сообщал ранее Минфин. Концессионер – ООО «ВСМ Две Столицы».
Распоряжение правительства об утверждении основных условий концессионного соглашения было подписано в июне 2024 года.
«Рассчитываю, что все планы, связанные с воплощением в жизнь идеи создания первой ВСМ в России, будут реализованы», – сказал Михаил Мишустин.
В апреле стало известно о подписании РЖД и завода «Уральские локомотивы» контракта на поставку двух электропоездов для ВСМ. Планируется, что они поступят перевозчику весной 2028 года.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.