РЖД и завод «Уральские локомотивы» договорились об изготовлении первых двух поездов для высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба РЖД. Соглашение предусматривает изготовление, сертификацию и поставку электропоездов. Планируется, что они поступят перевозчику весной 2028 года. Стоимость контракта – 12 млрд руб.
Сейчас в рамках проекта ведутся работы по разработке конструкторской документации, завершено эскизное проектирование, приняты ключевые решения по конструкции и дизайну поезда. Ранее сообщалось, что электропоезд будет состоять из восьми вагонов, предполагается, что для пассажиров будут предусмотрены четыре класса обслуживания. Максимальная скорость электропоезда – 400 км/ч, скорость в эксплуатации – 360 км/ч.
ВСМ пройдет по территории шести регионов, в которых проживает около 30 миллионов человек: Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. При условии следования состава без остановок минимально возможное время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом составит 2 часа 15 минут. Старт строительству ВСМ был дан в марте 2024 года.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.