НИЦ «Курчатовский институт» и РЖД планируют до конца 2024 года запустить первую в России межвузовскую квантовую сеть. Проект практически уже готов, сказал глава НИЦ Михаил Ковальчук на XXII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии.
Сеть станет площадкой для тестирования инноваций. Ее участники будут проводить исследования и тестировать оборудование на этой инфраструктуре.
Межуниверситетская квантовая сеть свяжет Курчатовский институт, вузы Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Самары. «Это нужно для объединения вузов с мощной научной базой в новую систему. Создается по-новому защищенный канал связи»,– сказал Михаил Ковальчук (цитата по ТАСС). Планируется, что по мере развития сети, к ней будут подключаться другие научные центры и вузы.
Сеть создается на основе национальной исследовательской компьютерной сети (НИКС). Ее оператор – Межведомственный суперкомпьютерный центр. НИКС базируется на объединении отраслевых научно-образовательных телекоммуникационных сетей: RUNNet (федеральная университетская сеть) и RASNet (сеть РАН). Квантовая инфраструктура межуниверситетской сети опирается на магистральную квантовую инфраструктуру РЖД и телекоммуникационное оборудование НИКС.
В 2023 году был успешно проведен пилотный сеанс квантовой связи между МГУ и Университетом Лобачевского в Нижнем Новгороде.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.