В России начались стендовые испытания ключевых компонентов высокоскоростного поезда, который будет курсировать на магистрали Москва – Санкт-Петербург. Об этом РИА Новости сообщил министр транспорта РФ Роман Старовойт.
«По ряду ключевых узлов уже начаты соответствующие стендовые испытания опытных образцов. Это важный шаг к созданию полностью отечественного подвижного состава», - подчеркнул глава Минтранса.
Производством поездов для будущей ВСМ занимается компания «Синара – транспортные машины» (СТМ). На заводе «Уральские локомотивы» (принадлежит СТМ) в Верхней Пышме уже начато расширение мощностей для выпуска составов. Планируется, что первые два поезда передадут на сертификацию летом 2027 года.
Строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург ведется в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». Благодаря запуску магистрали путь между двумя столицами сократится почти вдвое и составит 2 часа 15 минут. Планируется, что пассажиропоток между городами вырастет к 2030 году до 23 млн человек в год.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.