В 2023 году около 7 млн человек воспользовались бесплатным Wi-Fi на вокзалах и станциях сети российских железных дорог, рассказали «РЖД Цифровой» в компании ТрансТелеКом. Это на 35,24% больше, чем в 2022-м (тогда интернетом на вокзалах воспользовались 5,1 млн человек).
Увеличился и объем передаваемой информации. Пассажиры загрузили на свои устройства около 2,5 млн Гб данных, отправили 192,5 тыс. Гб. При этом в 2022 году эти показатели составили 1,7 млн Гб и 130,9 тыс. Гб соответственно. Всего зарегистрировано около 11,7 млн сессий (годом ранее – 8,9 млн).
Самыми активными стали пользователи вокзалов Москвы, Сочи, Краснодара, Казани, Иркутска. Лидером стал Павелецкий вокзал Москвы – его посетители скачали более 60,7 тыс. Гб данных. На втором месте – вокзал Адлера (57,6 тыс Гб), на третьем – вокзал Ростов-на-Дону (47,3 тыс.).
В настоящее время пассажиры могут воспользоваться услугой Wi-Fi на 323 вокзалах и станциях по всей стране: оперативно найти нужную информацию, провести время с пользой в ожидании поезда, вызвать такси, скачать карты и т.д. Для доступа в интернет необходимо авторизоваться, и в дальнейшем в любой из локаций, где оказывается услуга бесплатного Wi-Fi, повторная авторизация не потребуется. Сеть Wi-Fi на вокзалах и станциях РЖД со сквозной авторизацией является крупнейшей в стране.
Проект ОАО «РЖД» и компании ТрансТелеКом по оснащению вокзалов бесплатным доступом к сети Wi-Fi реализуется с сентября 2015 года.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.