Сегодня министр транспорта РФ Виталий Савельев вручил государственные и ведомственные награды за развитие отрасли: строительство инфраструктурных объектов, ликвидацию ЧП, подготовку кадров, повышение безопасности движения.
Награды также вручались за цифровизацию транспорта, одним из флагманов которой выступает ОАО «РЖД». С 2017 года холдинг первым среди представителей крупного российского бизнеса приступил к разработке и реализации программы по переходу на отечественное программное обеспечение для обеспечения технологического суверенитета.
В 2019 году в компании началась реализация стратегии цифровой трансформации, она была актуализирована в 2022 году. Экономический эффект за три года составил более 8 млрд руб.
Цифровизацию холдинга возглавляет Евгений Чаркин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД». За личные заслуги в достижении выдающихся результатов он получил ведомственную награду Минтранса РФ – медаль Петра Губонина.
За достижения в цифровой трансформации транспорта награды также получили представители «Росморпорта», «Аэрофлота», Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения и Федеральной налоговой службы.
Петр Губонин – российский промышленник XIX века, прославился в том числе благодаря активному строительству железных дорог России.
В 2005 году Минтранс РФ учредил в его честь ведомственную медаль для награждения за развитие транспорта.
Фото: пресс-центр ОАО "РЖД", Shutterstock/FOTODOM
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.