Минтранс и Минцифры реализуют ряд крупных проектов в сфере цифровизации транспортной отрасли. В числе крупнейших из них заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов назвал создание Национальной цифровой транспортно-логистической платформы для управления всеми видами перевозок.
«Сейчас разрабатываем сервисы первой очереди. Это единое окно взаимодействия бизнеса и государства, цифровой профиль участника платформы и сервис предоставления информации о движении грузов»,– сказал он на сессии «Будущее за технологическим лидерством» в рамках форума Kazan Digital Week 2024.
Ранее сообщалось. что в числе задач – отработать взаимодействие новой цифровой платформы с действующими информационными системами крупных перевозчиков, в том числе ОАО «РЖД».
Еще одним значимым проектом он назвал создание платформы для мониторинга перевозок пассажиров с использованием платформы «Гостех». В ее состав войдут федеральная информационно-навигационная система, системы контроля пассажирских перевозок, управления льготными поездками и отраслевая система управления данными. Они будут локализованы на «Гостехе».
Третий проект – госинформсистема транспортного-экономического баланса. «Это критически важная система для анализа и выбора приоритетных проектов транспортной инфраструктуры»,– отметил Дмитрий Баканов.
Одним из ключевых направлений развития он также назвал внедрение беспилотных технологий на транспорте, бесконтактные системы оплаты транспортных услуг пассажирами. «Значимый шаг — введение системы электронных перевозочных документов. С 1 сентября 2022 года система оформляет более 500 тыс. документов еженедельно»,– сказал он.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.