РЖД готовы делиться опытом и своими наработками для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы ГосЛог. Об этом на площадке транспортно-логистического конгресса TransRussia сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.
«Участникам рынка нужно по максимуму использовать свои ресурсы, интегрироваться друг с другом. Ключевой драйвер здесь — тренд на мультимодальность, предоставление комплексной цифровой услуги клиентам», — отметил он.
Сегодня в рамках Стратегии цифровой трансформации РЖД сформировано 7 цифровых платформ. Это более 60 проектов. Для каждого определены драйверы экономической целесообразности. «Безусловно, мы готовы ими делиться в рамках построения глобальной платформы ГосЛог. Другое направление работы в рамках реализации проекта — гармонизация данных, наполнение справочников, классификаторов. Мы имеем колоссальный опыт в этом. РЖД являеюся участниками пилотного проекта по полностью цифровому обмену документами с Росстатом», — сказал Евгений Чаркин. Он также напомнил, что у РЖД есть «мощные научные коллективы и команды разработчиков, которые могут участвовать в построении платформы».
Компанией также наработан значительный опыт по цифровому обмену документами. «Мы также активно развиваем электронный документооборот с иностранными партнерами. Например, в прошлом году запустили электронный документооборот с Китаем», — сказал спикер. ОАО «РЖД» активно развивает безбумажное взаимодействие с клиентами: 90% грузоотправителей взаимодействуют с ОАО «РЖД» в электронном виде, а доля продаж билетов на поезда дальнего следования в электронном виде достигла 81%.
«Мы считаем, что ГосЛог может быть очень полезным инструментом с точки зрения формирования цифрового доверия среди участников логистического рынка, поскольку предполагается полностью прозрачная информация о участниках рынка. Это важно с точки зрения оптимизации расходов по всей цепочке участников, включая финансовые институты и страховые компании. Но в конечном итоге от проекта ГосЛог должен выигрывать клиент», — сказал Евгений Чаркин.
«ГосЛог», как сообщает Минтранс РФ, создается по поручению Президента России и станет частью федерального проекта по цифровизации транспортной отрасли. Цель – сократить затраты на транспортировку на 16,5 % к 2030 году и увеличить долю электронных документов до 90%. Платформа объединит цифровые логистические сервисы и будет служить «одним окном» для общения между государством и перевозчиками. Внедрение новой системы позволит повысить скорость доставки грузов с 409 км в сутки в 2022 году до 470 км в сутки к 2030 году и увеличить пропускную способность на 15 %. Это приведет к экономии 168 млрд руб. за счет снижения расходов на бумагу и оргтехнику.
Автор: Ринат Накипов
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.