РЖД запустили беспилотную «Ласточку» для перевозки пассажиров на Московском центральном кольце. Управление поездом осуществляется с помощью нейросетей, которые анализируют окружающую обстановку и принимают решения. Однако, машинист по-прежнему находится в кабине, выполняя функции контроля, включая посадку и высадку пассажиров. В любой момент он может взять управление на себя. Это обеспечивает дополнительный уровень безопасности, отметили в пресс-службе РЖД.
Одним из первых пассажиров автоматизированного поезда стал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Он подчеркнул, что это первый в мире пассажирский поезд на наземном железнодорожном транспорте с третьим уровнем автоматизации, работающий в регулярном сообщении. «Мы первые не только в России, но и в мире. Поезд управляется полностью автоматически», – сказал он.
Создание беспилотного движения заняло у компании несколько лет, в течение которых были проанализированы все аспекты безопасности и возможные нештатные ситуации. Все системы поезда успешно прошли испытания. «Умный поезд» разработан полностью в России и оснащен современным оборудованием, включая оптические и инфракрасные камеры, лидары и ультразвуковые датчики, позволяющие обнаруживать препятствия даже в сложных условиях.
Ранее сообщалось, что дистанционное управление «Ласточками» может быть внедрено уже к 2026 году, а завершение испытаний по четвертому уровню автоматизации, предполагающему отсутствие машиниста на борту, планируется до конца 2024 года.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.